互动交流
咨询投诉
在线访谈
网上调查
民意征集
常见问题
 
当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
咨询投诉  
主题:医生拒绝诊治
内容:2019年4月6号本人去龙岩市中医院骨伤科想做理疗,因为周末只有一个医生值班叫余庆年,等了一个多小时,说是叫我找以前给我看的医生治疗,他都没上班我怎么找他治疗呢?还说只能正常上班时间才有做治疗,我已经说了我不在市里上班,只有周末才能到市里看病。周末病人来看病就不行吗?而且他办公室已经有人在做这方面的治疗,为什么我就会被拒诊
时间:2019-04-06
回复内容:您好!您的诉求件已收悉,现答复如下: 我委对信访反映的问题进行调查核实后发现,2019年4月6日(周六)骨伤科门诊值班医生为市中医院余庆年,当天只有值班医生一人上班,病人较多,病人钟晓龙来骨伤科要求余庆年医生给予推拿治疗,该病人之前已在骨伤科其他医生诊断及治疗,本次来院仅做推拿治疗,因余庆年医生当时不了解病人的治疗方案(调阅电脑系统显示:该患者曾于3月30日在我院骨伤科另一医生就诊及治疗1次),故向病人建议正常上班时间来院再治疗,病人当时未提出异议离开科室。 根据您反映的上述情况,龙岩市中医院已对余庆年医生进行了批评教育,并按照《龙岩市中医院违规计分考核管理办法》记2分处理,同时要求科室加强医护人员的思想教育,要求医生在接诊其他医生已诊断治疗过的病人时,要一视同仁,对病人进行治疗;要求骨伤科在节假日必须安排2名以上医生开展门诊;在病人较多确实无法为病人治疗时,更应提高服务意识,指导病人到病房或针灸、康复科进行治疗。 我委要求市中医院进一步加强院内职工的思想教育,提高医护人员的服务意识、人文意识,提高与病人的沟通水平,切实改善病人的就医体验,提高病人的就医满意度。 感谢您对我市卫生健康工作的参与和支持!
回复时间:2019-04-08
回复单位:市卫健委