互动交流
咨询投诉
在线访谈
网上调查
民意征集
常见问题
 
当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
咨询投诉  
主题:儿童预防针记录
内容:小孩从2013年起就在上海打的预防证,2019年回漳平读幼儿园,要求提供预防针接种证明,本子上都有记录的。到漳平市防疫站打证明不给打,我回上海开证明,上海体统里面都有的,在上海不用开证明,上海防疫站说只要把本子上的信息录入漳平的电脑体统就可以开证明。再返回漳平防疫站开证明,信息不给录入。请问这事我该如何办理。
时间:2019-03-03
回复内容:您好,您的咨询件已收悉,现答复如下: 我委已与漳平市疾病预防控制中心(您提到的漳平市防疫站)进行了解和沟通。因您孩子长期在外省接种疫苗,福建省预防接种信息系统中无法调取接种情况也就无法出具系统自动生成的预防接种记录。为此,您到漳平市各乡镇卫生院(社区卫生服务中心)办理儿童入托入学查验预防接种情况证明无法出具。请您持你孩子的预防接种证前往漳平市疾病预防控制中心办理预防接种情况证明。 感谢您对卫生健康工作的参与和支持!
回复时间:2019-03-04
回复单位:市卫健委